Главная -> Новости -> Тест GTÜ моторных масел: какие лучше?

Тест GTÜ моторных масел: какие лучше?

 

Бесперебойная работа двигателя зависит от правильного подобранного моторного масла. Многие автовладельцы предпочитают выбирать для своего «любимца» только самое лучшее и дорогое. Однако при покупке масла это вовсе необязательно. К такому выводу пришли эксперты Немецкого Общества по техническому надзору (GTÜ) и Автомобильного клуба Европы (ACE). Как показал совместно проведенный тест, самые лучшие среди моторных масел – те, что стоят дешевле.

Для исследования были отобраны 12 обычных моторных масел по цене от 8,99 до 26,75 евро за литр. Вывод экспертов: мнение о том, что более дешевые продукты хуже дорогих марок, не обосновано. Ведь победителями стали товары, не имеющие торговой марки: Real GSL Leichtlauföl по цене 13,99 евро и Cartechnic Motorenöl Muli по 12,50 евро за литр – именно они получили от экспертов наивысшую оценку «очень рекомендуется». Также «очень рекомендуются» такие моторные масла, как DBV Longlife по 11,90 евро и High Performer Longlife 3 по 12,80 евро за литр. Дорогие марки моторных масел, стоимость литра которых выходит далеко за пределы 20 евро, например, Shell, Mercedes и VW, удостоились всего лишь оценок «рекомендуется» или «условно рекомендуется».

Таким образом, сэкономить на моторном масле вполне возможно, однако покупать откровенно дешевый продукт все-таки не годится. Каждому автомобилю подходит «свое» моторное масло. GTÜ советует тщательно следовать рекомендациям производителей, которые разработали для своих авто собственные нормы. Эти данные находятся в руководстве по эксплуатации автомобиля. Многие высококачественные масла соответствуют предписаниям BMW, VW, Mercedes, Opel и даже Porsche одновременно. Указанных сортов моторных масел нужно обязательно придерживаться владельцам новых авто, считают эксперты GTÜ.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023