Главная -> Новости -> ТОП-20 лучших мини-кроссоверов. Часть 2

ТОП-20 лучших мини-кроссоверов. Часть 2

 

Смотреть 1 часть подборки

 

Chevrolet Niva

Chevrolet Niva – детище компании GM-АвтоВАЗ, совместного предприятия производителя Lada Niva и General Motors – материнского концерна Chevrolet. С 2002 г. автомобиль продается в России, его преемник пока представлен только в качестве концепта. Воинственный вид брутального авто не оставит никого равнодушным, к тому же, за такой внешностью кроется кое-что и посущественней: постоянный полный привод, блокирующийся дифференциал и понижающая передача. Правда, в серийное производство новое поколение модели поступит только в середине 2016 г. Под капот обещан 1,8-литровый бензиновый двигатель – в общем и целом, это было бы превосходное авто для Европы.

 

Jeep Renegade

Только посвященные знают, что Jeep Renegade и Fiat 500X в технической части имеют очень много общего. Есть ли разница, какой автомобиль выбрать? Конечно, внешне Jeep смотрится гораздо привлекательнее, однако женщины-водители, например, могут найти его имидж слишком мужественным. Еще один довод в пользу Jeep – богатая линейка двигателей. В нее входят два бензиновых и два дизельных двигателя, присутствующих в арсенале 500X, и еще два топовых мотора сверху – 170-сильный бензиновых турбодвигатель и дизельный агрегат также мощностью 170 л.с. Стартовая цена на Jeep – 20 000 евро – ровно на 3000 больше, чем стоимость его технического «собрата» Fiat 500X.

 

Fiat Panda Cross

Когда Вы слышите слово «кросс», то, скорее всего, представляете пластиковую защиту днища и черные пластиковые накладки. Кросс-версия Panda, помимо прочего, имеет некоторые элементы, которыми можно удивить окружающих. За рулем этого авто не так-то просто застрять зимой в снегу: в серийную комплектацию Panda Cross входит система полного привода с двумя дифференциалами и функцией электронной блокировки дифференциала. На выбор предлагаются 90-сильная версия 2-цилиндрового турбодвигателя и дизельный мотор мощностью 80 л.с. Цены начинаются от 18 990 евро.

 

Opel Mokka

Автолюбители, предпочитающие идти в ногу с «мэйнстримом», выбирают если не VW Golf, то Opel Mokka. В 2014 г. почти 28 000 немцев решились на приобретение этой модели – рекордный показатель в сегменте. Одна из причин такого успеха – отсутствие у VW сравнительно похожего конкурента. Opel Mokka со 115-сильным атмосферным двигателем и передним приводом можно приобрести по цене от 18 990 евро.

 

Peugeot 2008

Мини-кроссовер Peugeot 2008 смотрится скорее элегантно, нежели брутально. Настолько элегантно, что немного напоминает минивэн, а не внедорожник. Кроме того, в модели отсутствует система полного привода. Ежегодно около 10 000 экземпляров этого переднеприводного городского кроссовера находит новых хозяев в Германии. За стартовую цену в 15 200 евро счастливый обладатель получает под капотом 3-цилиндровый мотор мощностью 82 л.с.

 

Renault Captur

И вновь бестселлер: продажи Renault Captur в Германии составляют ровно 13 000 экземпляров ежегодно. Если вспомнить, что модель заменила собой минивэн под названием Modus, проданный в 2012 г. в количестве всего 4000 штук, то это довольно хороший результат. Среди очевидных достоинств Renault Captur не только приятная внешность, но и современные бензиновые турбодвигатели.

 

Dacia Duster

Dacia Duster – своеобразный аутсайдер среди мини-кроссоверов. Имидж дешевой, доступной каждому модели и скромное оформление салона не улучшают репутацию автомобиля. Тем не менее, Duster не плохое авто, кроме того, у него нет ценовых конкурентов: базовая версия со 105-сильным бензиновым двигателем и передним приводом стоит всего 10 690 евро, при том, что это – одна из самых больших моделей в своем сегменте. В 2014 г. практичные немцы купили 15 000 экземпляров Dacia Duster.

 

Citroën C4 Cactus

Когда компания Citroën представила на IAA 2013 концепт под названием Cactus, никто не поверил, что однажды увидит серийную модель. Однако необычный мини-кроссовер пошел в серийное производство практически «один к одному». В техническом отношении Cactus весьма схож с 4.16-метровым «собратом по концерну» Peugeot 2008. Правда, в отличие от последнего, авто использует несколько другие моторы, в частности бензиновые двигатели с 75, 82 и 110 л.с., а также дизели мощностью 92 и 100 л.с. Одно из достоинств Citroën C4 Cactus – необычный дизайн с так называемыми воздушными капсулами, противостоящими царапинам. Модель появилась на рынке в сентябре 2014 г., цены начинаются от 13 990 евро.

 

Skoda Yeti

Skoda Yeti – второй по популярности мини-кроссовер в Германии после Opel Mokka: ежегодно здесь продается около 23 000 экземпляров модели. Причина такого успеха, как и в случае с Opel, –  отсутствие конкуренции в сегменте со стороны VW. Однако чешская «дочка» немецкого концерна – отнюдь не плохой выбор. В пользу Skoda Yeti говорит, например, объем багажника – до 1760 л. Кроме того, в арсенале модели – отличные двигатели VW. Так, уже базовая версия может похвастать 105-сильным TSI под капотом. Последний вариант, кстати, доступен по цене от 19 230 евро.

 

Suzuki Vitara

Планировалось, что новая Suzuki Vitara появится в начале 2015 г. На официальном сайте компании, правда, пока не появилось никакой более подробной информации о выходе модели. Ожидается, что две разноразмерные версии с тремя и пятью дверями будут отсутствовать в новом поколении, останется только 4,18-метровая «пятидверка». На момент старта продаж линейка двигателей будет включать в себя 1,6-литровый бензиновый мотор и 1,6-литровый дизель мощностью 120 л.с. каждый. Цены пока неизвестны.

Источник

Смотреть 1 часть подборки

Источник: www.autode.net 29.09.2023