Главная -> Новости -> Трехколесный мотоавтомобиль от Elio Motors – революция в автомобильной промышленности?

Трехколесный мотоавтомобиль от Elio Motors – революция в автомобильной промышленности?

 

Как доехать до работы, потратив минимум денег на топливо и минимум времени на поиск места для парковки? Европейцы однозначно ответили бы на этот вопрос: на общественном транспорте, конечно! Однако в США дела обстоят не так просто: вне городом-миллионников линии метро или рейсовые автобусы – это «дефицитный товар». Здесь обязательно нужно иметь собственное авто. Однако зачем ради пары километров до офиса или университета садиться за руль большого прожорливого «монстра»? Именно так думал Пол Элио, основавший  в 2008 г.  американскую компанию Elio Motors. Результатом разработок стал экономичный двухместный трицикл Elio.

Elio

Elio

Расположение сидений в виде тандема напоминает давно ушедший с авторынка мотороллер с кабиной Messerschmitt. Однако если эта модель 50-х гг. была, скорее, вынужденным решением, Elio представляет собой «торжество инженерной мысли». Вместо чахлого двухтактного ДВС под капотом новинки находится 3-цилиндровый двигатель с жидкостным охлаждением объемом 900 «кубиков», мощностью 55 л.с. и 75 Нм максимального крутящего момента. Разгон до «сотни» занимает у Elio почти 10 с, а максимальная скорость составляет уверенных 160 км/ч. Особое внимание следует уделить показателям расхода топлива: 2,8 л по трассе и 4,8 л по городу. Таким образом, в случае необходимости мотоавтомобилю будет вполне достаточно полного 30-литрового бака для  1000-километровой поездки. На борту новинки может быть установлена как механическая пятиступенчатая коробка передач, так и «автоматика».

Elio

Elio

Трицикл – относительное длинное авто: оно имеет длину 4,08 м. В данном случае, в отличие от, например, Smart Fortwo, разработчики уделили особое внимание не столько сокращению габаритов модели, сколько улучшению ее аэродинамических характеристик. Отсюда каплеобразная форма автомобиля – и, как следствие, расположение сидений для пассажиров друг за другом. Другие размерные показатели новинки: колесная база – 2,79 м, высота – 1,38 м, клиренс – 14 см, объем багажника – 62 л. Кроме того, авто может похвастать усиленной стальной рамой, тремя подушками безопасности и системой ABS.

Elio

Elio

Продажи трехколесного мотоавтомобиля Elio начнутся в 2015 г. по цене 6800 долларов (или 5400 евро) без учета налогов и перевозок. В серийную комплектацию войдут климат-контроль, радио, электрические стеклоподъемники и  центральная блокировка замков. В качестве опции также доступны кожаные сидения и круиз-контроль. Новинка будет выпускаться в г.Шривпорт, Луизиана. По состоянию на 12 октября 2014 г. уже сделано 35 373 предварительных заказа. Кроме того, после удовлетворения спроса на внутреннем рынке компания Elio Motors планирует начать поставки в Канаду.

Elio

Elio

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023