Главная -> Новости -> В 2016 г. 80% всех новых автомобилей будет иметь доступ в Интернет

В 2016 г. 80% всех новых автомобилей будет иметь доступ в Интернет

Автомобиль с доступом в ИнтернетАвтомир и Всемирная паутина все больше срастаются: в 2016 г. 80% всех новых автомобилей будут иметь доступ в Интернет.

По мнению президента Союза немецких автопроизводителей (VDA) Матиаса Висмана, выступившего в минувший понедельник перед журналистами в Берлине, это настоящая революция в автомобильной промышленности. Ожидается, что в ближайшие году в эту сферу будет инвестировано от 16 до 18 миллиардов евро. Уже сейчас 20% новых моделей поддерживают беспроводные подключения к Сети, сообщает исполнительный директор VDA Ульрих Айххорн.

Благодаря бортовым средствам коммуникаций автомобили смогут взаимодействовать друг с другом и с Интернет-службами. Таким образом, веб-технологии позволят сократить количество аварий и пробок. Кроме того, с помощью специальных приложений прямо из салона машины можно будет связаться с общественным городским транспортом, маршрутной станцией или службой такси. Планируется, что технологии доступа в Интернет сделают водителей более мобильными. Для реализации этой идеи некоторые автопроизводители (GM, Hyundai, Audi и Honda) уже сейчас сотрудничают с Интернет-концернами, в частности с компанией Google. Последняя, кстати, уже давно разрабатывает собственный беспилотный автомобиль.

Прежде чем на улицах появятся автомобили-роботы, пройдет еще некоторое время. Матиас Висман уверен, что это произойдет в течение ближайших 15 лет. А в 2020 г. уже не будут в диковинку высокоавтоматизированные авто, самостоятельно перемещающиеся в пробках.

Производство подключенных к Интернету автомобилей уже сейчас требует 30 миллиардов евро в год, к 2020 г. эта сумма должна увеличиться почти в шесть раз – до 170 миллиардов евро.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023