Главная -> Новости -> Водители сильно отвлекаются на радио и не умеют оказывать первую помощь

Водители сильно отвлекаются на радио и не умеют оказывать первую помощь

Сенсорный экранПриборные панели современных автомобилей перенасыщены различными кнопками. Насколько это может быть опасным, показало исследование, проведенное Всеобщим немецким автомобильным клубом ADAC – крупнейшей общественной организацией автомобилистов Германии.

Серьезность проблемы доказывается цифрами: если на скорости в 130 км/ч отвлечься хотя бы на 4 с, можно проехать вслепую 145 м. Если что-то произойдет за это время, у водителя практически нет шансов среагировать. В проведенном исследовании испытуемые должны были во время движения найти радиочастоту и сохранить радиостанцию, одновременно с этим фиксируя по бортовому компьютеру средний расход топлива и остаточный пробег. Учитывалось количество отвлечений водителя на эти операции, а также общее число выполненных действий.

Наибольшее количество отвлечений испытуемые показали при попытке найти радиостанцию. Для этого им понадобилось в среднем 11 раз бросить взгляд на панель приборов, что составило почти 12 с движения вслепую. Чтобы отследить остаточный пробег по бортовому компьютеру понадобилось еще 4,4 с или 4 отвлечения от дороги. Самое долгое «слепое» движение длилось в среднем 2 с. За это время автомобиль, движущийся со скоростью 50 км/ч, преодолел 30 м пути, что равносильно шести припаркованным автомобилям. На 100 км/ч это расстояние, преодоленное водителем вслепую, выросло бы до 55 м, на 130 км/ч – до 70 м.

По результатам своего исследования ADAC решительно призывает водителей к полной концентрации и советует при движении отвлекаться как можно меньше.

 

Первая помощьНеутешительны выводы и еще одного исследования, проведенного ADAC совместно с Немецким Красным Крестом.

Как признались многие водители, стать свидетелем ДТП и оказывать кому-то первую помощь – настоящий фильм ужасов для них. Правда, большинство считает себя в состоянии оказать медицинскую помощь правильно и тем самым спасти чью-то жизнь. Однако в реальности дела обстоят по-другому. Только каждый третий немецкий автолюбитель способен применить навыки оказания первой помощи на практике.

Около 73% опрошенных посчитали, что смогут оказать первую помощь в случае ДТП. Однако только 46% водителей смогли правильно зафиксировать потерпевшего в положении лежа на боку и только 41% знали, что нужно делать при остановке дыхания. К сожалению, только каждый пятый (или 20%) были в состоянии правильно провести реанимацию и спасти человеку жизнь. Нехватка знаний не удивительна: 38% испытуемых проходили курс первой помощи в последний раз более десяти лет назад.

Насколько важна своевременно оказанная первая помощь, доказывает статистика. Более половины погибших на дорогах Европы умерло в течение нескольких минут после ДТП. Это число можно было бы существенно сократить, если бы водители умели эффективно оказывать первую помощь. «Навыки оказания первой помощи слишком важны в жизни. Человек за пару лет забывает выученное – а потом вынужден беспомощно стоять перед лицом беды», - комментирует президент Немецкого Красного Креста Рудольф Зайтерс и требует ввести курс первый помощи, обязательный для прохождения автовладельцами каждые пять лет.

Источники 1 и 2

Источник: www.autode.net 29.09.2023