Главная -> Новости -> Зимнее дизельное топливо замерзает быстрее, чем должно

Зимнее дизельное топливо замерзает быстрее, чем должно

Согласно принятым нормам зимнее дизельное топливо должно оставаться жидким при температуре до -20 градусов Цельсия, иначе топливный фильтр забьется из-за образовавшихся на морозе парафинов. Однако до сих пор с наступлением зимы тысячи дизельных авто так и остаются стоять во дворах, а их владельцы вынуждены добираться до работы общественным транспортом.

Соответствуют ли реальные возможности зимнего дизтоплива тем, которые указали их производители, решил выяснить Всеобщий автомобильный клуб (ADAC) – крупнейшая организация автомобилистов в Европе.

Испытания различных видов дизтоплива на морозостойкость проводились в лабораторных условиях, а также в тест-драйве. В качестве «помощника» выступил автомобиль Opel Insignia.

В лабораторных условиях зимнее дизельное топливо Total оставалось жидким до температуры -31 градус, однако после заправки автомобиля замерзло уже при -19.

Aral также продержался в лаборатории до заявленных -26, но на выезде при температуре -19 снова начались проблемы.

Судя по всему, эксперименты в «тепличных» лабораторных условиях не соответствуют настоящим зимним реалиям. Обе протестированные марки зимнего дизтоплива не показали даже минимального заявленного результата: рабочего состояния при -20 градусах.

Помимо Aral и Total в испытаниях приняли участие и другие производители: Agip (морозостойкость в лабораторных условиях -29 градусов) и Shell (-23 градуса). Эти марки уже не разочаровали: при -23 заправленный дизтопливом Opel оказался вполне на ходу.

Экспериментаторы пошли дальше - и заменили «помощника». Теперь в испытании принял участие VW Golf VI, который отличается от Insignia тем, что меньше подвержен перебоям в подаче топлива при низких температурах. Различия проявились и в этом тесте: в то время как VW безупречно работал при -28 градусах, Opel на том же самом топливе замерзал уже при -22. Причина произошедшего - в слабом электрическом подогреве топливного фильтра у Opel Insignia.

Итоги эксперимента, проведенного ADAC, неутешительны: нормы, согласно которым определяется морозостойкость зимнего дизтоплива, получены в результате неактуальных, несоответствующих действительности лабораторных тестах. Теперь организация автомобилистов требует разработки новых, более точных методов определения морозостойкости. Кроме того, и производители должны предложить потребителям такое дизтопливо, которое пригодно к употреблению при 20-градусном морозе абсолютно во всех автомобилях, в том числе и в тех, у которых слабый подогрев топливного фильтра.

 

Источник: www.autode.net 29.09.2023