Главная -> Новости -> Какая зимняя резина лучше? Тест ADAC

Какая зимняя резина лучше? Тест ADAC

Эксперты Всеобщего немецкого автомобильного клуба ADAC и Германского института информации для потребителей (Stiftung Warentest) протестировали 32 модели зимних шин размеров 185/60 R15T и 225/45 R17H. Четыре модели с треском провалились на испытаниях, показав плохие результаты на мокрой дороге и получив оценку «неудовлетворительно». Kormoran Snowpro b2, Maragoni 4 Winter E+, Interstate Winter IWT-2 и Sailun Ice Blazer WSL-2 – именно эти шины ADAC настоятельно не рекомендует к покупке. Однако у автолюбителей все еще остается широкий выбор «зимней обуви» для своего авто: 11 моделей выдержали испытания с оценкой «хорошо».

Среди зимних шин размера 185/60 R15T, который используется, например, в Audi A1, Citroën C3, Fiat Punto, Renault Clio и VW Polo, сразу семь моделей показали хорошие результаты. Уверенным победителем стала зимняя резина Continental ContiWinterContact TS850, получившая самые высокие оценки в тестах на мокром асфальте, снегу и льду. Новые шины Dunlop Winter Response-2 отлично показали себя на мокрой и заснеженной дороге. В плане топливной экономичности оказались хороши Dunlop Winter Response-2 и Semperit Speed-Grip 2. Зимняя резина Michelin Alpin A4 устойчива на износ, а Nokian WR D3 обладает отличным сцеплением на сухой дороге.

Среди зимних шин размера 225/45 R17H, который «носят», например, Audi A3, Mercedes C-Klasse, Opel Astra и Skoda Oktavia, твердое «хорошо» получили четыре модели. Три из них, по мнению экспертов, заслуживают особого внимания: Continental ContiWinterContact TS850 (лучшее сцепление на снегу), Bridgestone Blizzak LM-32S (самые высокие оценки за езду по мокрому асфальту) и Michelin Alpin A4 (самая высокая износоустойчивость).

Тест зимней резины ADAC состоял из 18 проверочных пунктов. Так, среди прочего, были проведены тесты на заснеженной горной дороге, тормозные и маневренные испытания на мокром асфальте, снегу и льду, а также испытания на износ и топливную экономичность.

В отличие от данных теста ADAC новая маркировка шин EU дает информацию только о сопротивлении качению, сцеплении на мокрой дороге и наружном шуме. А вот насколько зимняя резина действительно пригодна для суровых условий, остается неясным.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023