Главная -> Новости -> Hennessey Venom F5 обещает поставить новый мировой рекорд скорости

Hennessey Venom F5 обещает поставить новый мировой рекорд скорости

 

Легендарный американский тюнер Джон Хеннесси готов представить новый Hennessey Venom F5. Гиперкар из Техаса с битурбированным V8 под капотом грозится отобрать у Bugatti Veyron Super Sport звание самого быстрого автомобиля в мире. Рекорд скорости, установленный последним, как известно, составляет 431 км/ч. Однако, по словам разработчиков, новый Venom F5 будет способен на все 467 км/ч. Желаемое выдается за действительное? Отнюдь, ведь в начале 2014 г. на взлетно-посадочной полосе для шаттлов Космического центра Кеннеди (мыс Канаверал) Hennessey Venom GT уже сумел побить мировой рекорд скорости, правда, неофициально. Гиперкар разогнался до 435 км/ч, однако из-за того, что заезд был осуществлен только в одном направлении вместо требуемых двух, его достижение не было признано «Книгой рекордов Гиннесса».

Hennessey_Venom_F5

Довести дело до конца теперь должен Hennessey Venom F5. Название автомобиля не имеет ничего общего с клавиатурой, а означает самую разрушительную категорию торнадо. Что, впрочем, вполне соответствует характеру гиперкара. Официальные технические характеристики модели пока неизвестны, однако, как утверждают разработчики, модифицированный 7,0-литровый битурбодвигатель V8 теперь способен более чем на 1400 л.с. – это на 150 л.с. больше, чем у Venom GT. Полностью карбоновый кузов, оптимизированное шасси, вес менее 1300 кг и уменьшенный с 0,44 до 0,4  коэффициент аэродинамического сопротивления – дополнительные преимущества новинки перед предшественником. Кроме того, по словам Джона Хеннесси, они не влияют на устойчивость гиперкара на высоких скоростях.

Hennessey_Venom_F5

Помимо уже известной шестиступенчатой механической коробки для Venom F5 впервые будет предлагаться автоматика с лепестками переключения передач. Компания рассматривала вариант трансмиссии с двойным сцеплением, однако отказалась от него ради снижения массы и повышения выносливости модели. Venom F5 также получит «умную» систему стабилизации, которую с помощью GPS-данных можно настроить на прохождение различных гоночных трасс, например, Северной петли Нюрбургринга.

Hennessey_Venom_F5

Премьера Hennessey Venom F5 состоится в 2015 г. Первые поставки начнутся в конце 2016 г. Планируется выпустить, как минимум, 30 экземпляров гиперкара. Цена на авто составит 1,2 млн долларов.

Источник

Источник: www.autode.net 29.09.2023