Главная -> Новости -> Обзор бронированных автомобилей различных брендов

Обзор бронированных автомобилей различных брендов

 

Известные личности, ведущие мировые политики, крупные бизнесмены – все они предпочитают передвигаться на бронированных автомобилях с личным водителем. Однако уже давно не только влиятельные персоны, но и частные клиенты заботятся о своей безопасности и выбирают особые модели таких производителей, как, например, Mercedes или BMW. Итак, каких же «телохранителей» могут предложить немецкие и другие бренды ?

 

Mercedes S 600 Guard

Персоны, вызывающие широкий публичный интерес, предпочитают чувствовать себя защищенными в уличном движении. Компания Mercedes обеспечивает «специфических» клиентов особо надежными автомобилями. Новейший член бронированного семейства – Mercedes S 600 Guard.

Внешность S 600 Guard почти не отличается от внешнего вида его серийного «собрата». Это весьма важное качество для моделей такого типа, ведь неприметность на улицах – один из способов обеспечить безопасность. Никто ведь не хочет преподносить себя потенциальным преступникам «на блюдечке с голубой каемочкой».

В случае необходимости спрятанные в решетке радиатора проблесковые маячки «расчистят» дорогу. Под капотом модели не без оснований прячется V12 мощностью 530 л.с. и 830 Нм крутящего момента: бронированный S-Klasse весит гораздо больше 2,2 т серийной версии, скорость более 210 км/ч ему не доступна.

В зависимости от миссии на крылья автомобиля могут устанавливаться флаги. Обратите внимание на шины: ни один размер не будет здесь слишком большим, ведь усиленная резина не только обеспечивает комфорт движения тяжелого авто, но и скрывает специальные вставки. Благодаря последним шина не сжимается в случае полной потери давления, что дает возможность уйти из зоны обстрела на расстояние до 30 км.

Точный вес пуленепробиваемого Mercedes S-Klasse компания хранит в тайне: эта информация могла бы выдать, какие дополнительные меры безопасности имеются на борту. Экстремальная толщина дверной рамы (на фото) необходима для того, чтобы нести не менее толстое бронированное боковое стекло.

На центральной консоли имеются дополнительные кнопки, которые управляют системами безопасности, например, двусторонним переговорным устройством или системой пожаротушения.

В багажнике «броневика» расположена система пожаротушения.  Цена на защищенный S-Klasse – 324 300 евро.

Под вставной полкой багажника расположилась система аварийной подачи чистого воздуха, которая защищает пассажиров от проникающего дыма или раздражающих газов.

 

Разработка и испытания Mercedes Guard

Фотографии испытаний бронированных автомобилей обнародуются весьма редко – чтобы не раскрывать все свои карты потенциальным преступникам. Тест предыдущего S-Klasse (на фото) показывает, на что способно это авто.

Решающим критерием для выбора бронированной модели является класс брони. Шкала начинается с класса VR1 (выдерживает обстрел из 9-миллиметрового пистолета с расстояния в 10 м) и заканчивается классом VR14 (выдерживает обстрел из тяжелого пулемета калибра 14,5х114 мм пулями со стальным сердечником в непосредственной близости от авто).

На фото хорошо заметно, что бронированное стекло G-Modell имеет многослойную структуру.

Пуленепробиваемые авто проходят через тщательные испытания: нужно протестировать каждый калибр и при этом ни одна пуля не должна попасть в салон.

Именно стекла являются «самым слабым звеном» в комплектации бронированного автомобиля, ведь они должны защищать пассажиров от попадания пуль и, в то же время, оставаться прозрачными.

Самые распространенные классы брони – VR4, VR7 и VR9. В то время как VR4 охотно выбирается частными владельцами Mercedes E-Klasse (на фото) для противостояния разбойным нападениям и похищениям, VR7 и VR9 предназначены, скорее, для государственных институтов.

Класс брони VR9, например, способен противостоять обстрелу пулями со стальным сердечником из стандартной штурмовой винтовки бундесвера G3, ведущей огонь с расстояния в 10 м.

Источник

Читайте продолжение подборки в следующем выпуске. Подпишитесь на нашу группу Вконтакте, Одноклассниках или Facebook, чтобы не пропустить!

Источник: www.autode.net 29.09.2023